Главная » 2022 » Октябрь » 28 » МОЛОДЕЖЬ. НАУКА. ИННОВАЦИИ
15:42
МОЛОДЕЖЬ. НАУКА. ИННОВАЦИИ

26 октября на базе МБОУ «Вылковская СОШ» состоялся коммуникативно-образовательный интенсив «МОЛОДЕЖЬ. НАУКА. ИННОВАЦИИ», организованный Министерством экономического развития Алтайского края совместно с Алтайским центром кластерного развития. Партнерами проекта являлись Алтайский государственный агарный университет и детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22» при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края.

В работе интенсива приняли участие более 400 школьников и педагогов из Тюменцевского, Ребрихинского, Завьяловского, Романовского, Мамонтовского районов. Директор МБОУ «Вылковская СОШ» Коломеец Лариса Васильевна и педагоги школы душевно встретили гостей, на высшем уровне помогли нашим гостям организовать площадку для проведения интенсива.

Глава администрации Тюменцевского района Иван Дитц, приветствовал участников мероприятия, он отметил готовность школ района к сотрудничеству в рамках проекта, а также заинтересованность как школьников, так и их учителей в знакомстве, не выезжая из дома, с перспективными технологиями и научными достижениями, а также направлениями подготовки в ведущих вузах региона.

В рамках интенсива школьники посетили мастер-классы от преподавателей вузов края: «ARDUINO для начинающих», «Приготовление анатомических препаратов», «Физика вокруг нас – демонстрация опытов», «Микромир аграрных экосистем», «Микромир лесных экосистем».

По направлению «Технологии» работали демонстрационные площадки от педагогов Детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22» и Алтайского ГАУ: «Управляемые агророботы», «Беспилотные летательные аппараты», «Аддитивные технологии», «Инновационные разработки компаний Алтайского края», на которой были представлены макеты и образцы инновационного оборудования, выпускаемого предприятиями Алтайского края.

В рамках блока мероприятий «Наука» со школьниками и педагогами работали кандидат географических наук Ларина Валерьевна Швецова (Алтайский государственный университет) и кандидат технических наук Нина Николаевна Горлова (Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова). Ученые-эксперты краевой программы для одаренных школьников и молодежи «Будущее Алтая» прочли лекции для учителей по сопровождению проектной деятельности школьников и проконсультировали представивших свои исследовательские работы ребят.

На коммуникативной площадке «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности школьников и молодежи» были представлены доклады «Развитие инновационной деятельности школьников» (В.И.  Баранова, старший методист КГБУ ДО «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22»), «Индивидуальный проект как одна из форм организации исследовательской деятельности учащихся» (Рыбникова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы, МБОУ Тюменцевская СОШ), « Из опыта работы педагога Центра цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» МБОУ Вылковской СОШ Бекетов Фёдор Фёдорович, учитель ОБЖ и географии, МБОУ Вылковская СОШ), «Проекты НТИ, направленные на развитие инновационной активности молодежи» (А.А. Смышляев, кандидат технических наук, доцент ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ), «Инструменты привлечения средств для развития инноваций в образовательной организации» (А.А. Митина, кандидат педагогических наук, доцент КАУ ДПО «АИРО им. А.М. Топорова», директор АНО «Центр проектных решений общественно-активных школ»), которые, безусловно, станут фундаментом  педагогам и школьникам для новых начинаний в области инноваций и проектной деятельности.

На заключительном этапе мероприятия педагогам и школьникам были выданы свидетельства участников, благодарственные письма и подарки.
Организаторам мероприятия из Министерства экономического развития, Детского технопарка «Кванториум.22» и Аграрного университета, а также экспертам программы для одаренных школьников и молодёжи «Будущее Алтая» вручены благодарственные письма.

Категория: Конкурсы | Просмотров: 123 | Добавил: tum-komitet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]