Главная » 2019 » Апрель » 24 » Стажерская практика в Тюменцевской средней школе
16:23
Стажерская практика в Тюменцевской средней школе

     24 апреля 2019 года в МБОУ Тюменцевской средней общеобразовательной школе Тюменцевского района в рамках Банка лучших инновационных практик  была организована стажёрская практика на тему «Восстановительная культура реагирования на конфликты с участием несовершеннолетних в социуме сел Тюменцевского района».
   Участники инновационных проектов Тюменцевской средней школы  имеют большой опыт в проведении стажерских практик и сами являются их активными участниками в образовательных организациях Алтайского края. 
     При проведении стажерских практик в Тюменцевской средней школе стажеры вовлекаются в интересные мероприятия. Вот и на этот раз основным практическим содержанием практики стала игра – «Конфликт – это не наш формат».  В игре участвовали  стажеры,  учащиеся и педагоги из Школьных служб примирения района. Преподаватель АКИПКРО Беляева Ксения Александровна провела со стажерами тренинг, который выводил участников на понимание способов и методов выхода из конфликтных ситуаций.
  В этих практических пробах стажеры смогли реализовать собственную целевую установку, направленную на создание условий для развития профессиональной компетентности   в области урегулирования школьных межличностных конфликтов.    
  В течение дня    слушатели стажёрской практики имели возможность пройти теоретическую и практическую подготовку по созданию восстановительной культуры реагирования на конфликты.
  Традиционно,  стажёрская практика началась с выступления команд Школьных служб примирения образовательных организаций Тюменцевского районав рамках третьего районного слета.
   Мероприятие открыла  председатель Комитета Администрации Тюменцевского района по образованию Наталья Щегренёва. В выступлении был сделан акцент на умении найти выход из школьных конфликтных ситуаций и значении Школьных служб примирения. Эту же тему продолжила тьютор Ирина Артуровна Власова.
    Во время проведения тренинга, с помощью преподавателя АКИПКРО, слушатели  проживали на себе умение взаимодействовать, что важно при разрешении конфликтных случаев.  Итогом  стало разрешение и нахождение выходов из конкретных конфликтных ситуаций из опыта работы школьной службы примирения в Тюменцевской средней школе.      
   В заключение стажеры  заполнили  анкету, где  выразили своё отношение к практике. Анализ анкетирования позволяет сделать вывод, что данное мероприятие получило высокую оценку коллег, учащихся и их родителей.
    Итогом стажёрской практики стала мотивационная готовность стажеров осуществлять примирительную деятельность через Школьную службу примирения.

    «Я являюсь руководителем ММО педагогов-психологов школ Тюменцевского района. Не смотря на имеющийся большой опыт работы, я всегда стараюсь поучаствовать в мероприятиях, проводимых педагогами Тюменцевской средней школы. В стажерской практике я с удовольствием участвовала с целью повысить свою профессиональную компетентность. Преподаватель АКИПКРО Ксения Александровна Беляева большой профессионал. Она показала нам как ненавязчиво можно работать с агрессивными учащимися и применять к ним психологические методы выхода из конфликта»

Зинаида Бессонова, педагог-психолог МБОУ Вылковской СОШ

Категория: Инновационная деятельность и РИП | Просмотров: 257 | Добавил: tum-komitet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]