Главная » 2019 » Апрель » 24 » Третий районный Слет Школьных служб примирения
16:21
Третий районный Слет Школьных служб примирения

Пожалуй, нет ни одного школьника, который хотя бы раз ни слышал про Школьную службу примирения (ШСП). В этом плане наш район является передовым, потому что четыре года назад Тюменцевская средняя школа стала участницей Регионального инновационного проекта. Таким образом, в каждой школе Тюменцевского района создана  команда школьников и взрослых, которая, пройдя специальную подготовку, выполняет в школе общественную работу по мирному урегулированию школьных конфликтов, используя восстановительный подход.
24 апреля Юдихинская школа гостеприимно распахнула свои двери для участников стажерской практики по реализации  инновационного проекта,
включенного в краевой Банк лучших практик, по теме  «Восстановительная культура реагирования на конфликты с участием несовершеннолетних». Работа велась одновременно на двух площадках. Беляева Ксения Александровна, преподаватель кафедры экономики и менеджмента АКИПКРО,  провела занимательные тренинги и индивидуальные консультации для педагогов района. 
    На второй площадке проходил III районный слет ШСП, на который прибыли команды ребят практически со всех школ нашего района. В результате по выбранному на регистрационном пункте жетону, сформировалось пять «разноцветных» команд. По воле случая, ребят, составляющих группу, объединял не только цвет жетона, но и темперамент, и эмоциональный уровень.  Будучи в составе экспертной комиссии, автор строк так охарактеризовала бы каждую из них: взрывные и энергичные, творчески заряженные, очень дружные, спокойные интеллигенты, добрые и позитивные. Наблюдения эти были составлены на основе той деятельности, которая была предложена участникам Слета. Это создание конфликтной ситуации и самостоятельно придуманные пути выхода из нее, разработка и защита проекта по одному из тематических направлений.  
    По мнению методиста Комитета по образованию Тюменцевского района Ирины Власовой: «Инновационный проект Тюменцевской средней школы по реализации деятельности Школьных служб примирения  в 2019 году вышел на новый уровень. Этот уровень – практическая направленность работы, включающая совместную деятельность педагогов района  и школьников. На Фестивале была продемонстрирована эта совместная деятельность по принципу «равный-равному». Учителя Тюменцевской и Юдихинской школ, являющиеся экспертами, не довлели над участниками, а, наоборот, поощряли инициативу и активность ребят в ситуациях разрешения различных конфликтов. Были подобраны интересные кейс-задания, проводились игры на сплочение и сотрудничество. На Фестивале было много азарта, драйва, позитива. Все это случилось благодаря слаженной организации двух школ-партнёров, Тюменцевской и Юдихинской образовательных организаций, и умелому взаимодействию руководителей Татьяны Калужиной и Любови Моисеевой. Такие мероприятия являются значимыми в системе образования Тюменцевского района и доставляют положительные эмоции, как учителям, так и ученикам».
    Отрадно наблюдать такую положительную динамику проведения подобных мероприятий. А значит, что следующему четвертому Слёту Школьных служб примирения «быть»! 

 Дарья Поталюк, учитель МКОУ Юдихинской школы СОШ
 

Категория: Инновационная деятельность и РИП | Просмотров: 235 | Добавил: tum-komitet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]