Главная » 2018 » Август » 27 » Участие в методическом семинаре «Научись учиться»
10:52
Участие в методическом семинаре «Научись учиться»

Участие в методическом семинаре «Научись учиться»
      Педагоги нашего района, решая главные задачи качественного образования, изучая  технологию формирующего оценивания, принимают участие в мероприятиях данной тематики. В рамках Х съезда руководитель МКОУ Юдихинской СОШ Дарья Поталюк  участвовала в семинаре доктора наук  Виктории Шиманской  психолога, преподавателя Московского Института Психоанализа, МГИМО, БШ Сколково. 
    Отзыв Дарьи Поталюк
«На уроках часто нам, педагогам, приходится добиваться ситуации успеха у ученика. Ребенок только совместно с учителем и родителем может сделать шаг в успешное и счастливое будущее! 
Вся наша жизнь — непрерывный поток стрессов, событий, разговоров, конфликтов, разочарований и впечатлений. Мы каждую минуту что-то переживаем. Но понять природу этих переживаний бывает сложно даже взрослому, не говоря уже о детях. Вот почему важно вовремя научить ребёнка разбираться со своими эмоциями: не подавлять их, а дружить с ними. Об этом и многом другом поведала нам Виктория Шиманская, психолог, преподаватель Московского Института Психоанализа, МГИМО, БШ Сколково. Вот некоторые тезисы ее выступления:
Важно, чтобы развитие умения воспринимать мир всеми пятью чувствами не заканчивалось в раннем детстве. Первоклассникам просто необходимы так называемые «тактильные сказки», которые может рассказать мама при помощи подручных средств.
Каждый этап позволяет освоить модели восприятия, осознания и взаимодействия с действительностью: «я чувствую», «я хочу», «я могу», «я знаю», «я делаю» соответственно.
Существует три кита успешного образования с учетом EQ:
1. Индивидуальные потребности ребёнка (все дети разные и траектория обучения тоже).
2. Атмосфера поддержки и принятия в семье (семья проявляет интерес к обучению ребенка, избегает оценки и критики).
3. Программы и педагоги (принципы образовательной системы).

P.S.: Собравшиеся вместе с Викторией Александровной на себе «испытывали» тренинги и образовательные игры, тем самым знакомясь и сплачиваясь друг с другом. Лично я не только пополнила свою методическую копилку как учитель, но и как мама семилетнего сына познакомилась с методикой  «Эмоциональный интеллект с монсиками». Плохих детей, конечно, не бывает. Бывают (и это нормально) дети, которые в силу возраста и темперамента еще не умеют справляться со своими эмоциями. На помощь им спешат спешат смелые монсики, созданные психологом и писательницей Викторией Шиманской. Монсики — это симпатичные монстрики, олицетворяющие разные эмоции — от положительных (радости, вдохновения и интереса) до отрицательных (таких, к примеру, как страх, грусть или гнев).
Монсики понятно объясняют малышу, какую важную роль в его жизни играют самые разные эмоции, помогают и учат дружбе со всеми переживаниями. Также это методика развития эмоционального интеллекта (EQ) у детей от 3 лет. Дарья Поталюк, МКОУ Юдихинская СОШ»

Категория: Инновационная деятельность и РИП | Просмотров: 370 | Добавил: tum-komitet | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]